DanzaTac2014 Festival de Danza de Tacorote
FORO
VIDEODANZA
COMPAÑÍAS
OFF
MEETING
BREAK DANCE
CONTACTO

 

PROGRAMA 2014
 
descargar en PDF

jueves, 2 de octubre

 

 

 

 

 

 

 

 

18.30 horas

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La Oveja Negra (La Laguna)
Proyecciones MUESTRA INTERNACIONAL DE VIDEODANZA
(Las proyecciones continuarán toda la tarde)

Carlos Dittborn - Tournee Cadenza Ganador 2013

viernes, 3 de octubre

Hasta el 31 de octubre

 

 

 

 

 

 

 

20.00 horas

 

 

 

 

 

 

 

 

Habibi Kebab
Inauguración exposición de fotografía sobre Danza: Mirada Siligosa

Cía Carmen Fumero _ Exposición fotográfica

martes, 7

miércoles 8 de octubre

 

 

 

 

 

 

 

 

IES de Tacoronte
Talleres de breakdance

Talleres de Breakdance

jueves, 9 de octubre

 

 

 

 

 

 

 

 

13.00 horas

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IES de Tacoronte
Taller de audiovisuales

Taller de Audiovisuales orientado a Videodanza

viernes,10 de octubre

 

 

 

18.00 horas

 

Sala Valerio J. Padrón (Casa de la Cultura)
IV Foro DanzaTac: Fórmulas de financiación

Componen la mesa del foro: Carlos Belda, Fernando Ordóñez, Acerina Amador, Natalia Medina y José Luis Rivero

19.30 horas
La Herrería del Espinal
Proyecciones MUESTRA INTERNACIONAL DE VIDEODANZA

sábado,11 de octubre

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20.30 horas

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

D-Construction - Carmen Macías

CARMEN MACÍAS: D-construction


Brindis - MoBBAA

MoBBAA: Brindis

Undressed - Daniel Abreu
DANIEL ABREU: Undressed

Manzano - Juan Manzano

JUAN MANZANO: Manzano

 

domingo,12 de octubre

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16.00 horas

Plaza del Cristo de Tacoronte
Taller de breakdance para avanzados: BBoyFreddy

Talleres para BBoy's avanzados

17.00

19.00

IV Campeonato breakdance 1 vs 1

IV Campeonato breakdance grupos

lunes,13 de octubre 11.00

Auditorio Capitol - ESPECTÁCULOS para escolares

CARMEN MACÍAS: D-construction
DANIEL ABREU: Undressed
JUAN MANZANO: Manzano
coloquio al finalizar las funciones

jueves, 16 de octubre 19.00

Muestra tu propio espectáculo

(contacta con la organización)

viernes, 17 de octubre 19.00
en la Plaza del Cristo de Tacoronte
Muestra de la Escuela Municipal de Danza

sábado, 18 de octubre

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20.30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CERTAMEN INTERNACIONAL DE VIDEODANZA

Proyección de la Coproducción de Videodanza entre Carlos Dittborn y DanzaTac
Proyección del trabajo ganador del certamen 2014


ESPECTÁCULOS EN VIVO

Tulipán en tierra muerta - Compañía Sinversos

COMPAÑÍA SINVERSOS - Tulipán en tierra muerta

Saba - Cía Laly Aiguadé
COMPAÑÍA LALY AYGUADÉ - Saba

Caballitos de anís - Impromptus Investigación Teatral
IMPROMPTUS INVESTIGACIÓN TEATRAL - Caballitos de anís

viernes, 24 de octubre 21.00
Auditorio Centro Cultural El Sauzal
CEPA (Ciclo Experimental de Propuestas Escénicas)
Proyecciones MUESTRA INTERNACIONAL DE VIDEODANZA

 

Festival Fiver - La Rioja
   
Ayuntamiento de Tacoronte
  Cabildo de Tenerife  
Gobierno de Canarias